Superbonus 110% e cessione del credito. Tutte le professioni dell’edilizia insieme per “Riqualificare” il territorio

Con il Decreto Rilancio, art.119 legato all’art.121, le aliquote delle detrazioni fiscali per la riqualificazione energetica (ecobonus) e la messa in sicurezza antisismica (sismabonus) degli edifici arrivano al 110%. Alcuni interventi di riqualificazione energetica, capaci di conseguire un significativo incremento della prestazione energetica, e gli interventi di messa in sicurezza antisismica possono usufruire di una detrazione dall’imposta del 110% delle spese sostenute dal 1° luglio 2020 al 31 dicembre 2021 (30 giugno 2022 per gli interventi realizzati da Iacp).

Molti gli adempimenti a cui ottemperare per l’ottenimento del superbonus sia dal punto di vista amministrativo e fiscale che dal punto di vista operativo. Per questo CNA ha messo in campo, in tutt’Italia e in provincia di Ancona, il progetto “Riqualifichiamo l’Italia” aggiornato alle novità normative e procedurali del nuovo dispositivo.

 

Mercoledì 23 settembre, presso l’hotel Federico II di Jesi dalle ore 15.30, oltre 300 professionisti del settore edilizia fra architetti, ingegneri, geometri, periti industriali, geologi e imprese edili e impiantistiche prenderanno parte alla “tappa” anconetana di “Riqualifichiamo l’Italia” dove verrà illustrato un approccio al superbonus a 360° con un unico interlocutore in grado di organizzare tutte le fasi del processo, approccio necessario ad una agevolazione che richiede tante professionalità per poter essere utilizzata.

Fra gli organizzatori e relatori Harley&Dikkinson consulting, Eni gas e luce e il consorzio Bologna Costruisce che illustreranno i servizio multidisciplinare e integrato (chiavi in mano) che comprende sia le componenti tecniche operative dell’intervento  da  realizzare,  così  come previsto dalla norma e dalle indicazioni dell’Agenzia delle Entrate (dal pre-progetto, dal progetto di fattibilità dell’intervento fino a tutte le attestazioni e asseverazioni tecniche e di congruità), sia  le  componenti  finanziarie  per  utilizzare  appieno  ed  al  meglio  le  agevolazioni  fiscali contenute negli articoli 119 e 121 del Decreto fiscale (cessione del credito e sconto in fattura).

 

Fra i relatori sono previsti Raffaela Dell’Acqua (Harley&Dikkinson), Valeria Goldini (BolognaCostruisce), Aniello Nappi (Eni Gas e luce), Sergio Rocchegiani (Rete delle Professioni Ancona), Paolo Mariani (Direttore Confidi Uni.Co).

I saluti saranno affidati a Giampiero Cardinali (Presidente CNA Costruzioni Ancona) e Otello Gregorini (Segretario CNA Marche). Le conclusioni a Enzo Ponzio (Presidente Nazionale CNA Costruzioni).

 

Approfondimento

Per dare qualche dettaglio in più, grazie all’ausilio della piattaforma H&D ed alla collaborazione con  ENI gas  & luce, la Rete Riqualifichiamo l’Italia è in grado di offrire ai propri Consorzi assistenza e consulenza su tutti i passaggi previsti dal dispositivo superbonus 110%. Tra questi evidenziamo i principali:

  • supporto per la definizione del preventivo, anche nella fase di pre-progettazione che consente di valutare la fattibilità dei lavori richiesti
  • assistenza alla sottoscrizione dell’offerta e del contratto
  • gestione della   parte documentale/istituzionale (asseverazione,visto   di   conformità,   comunicazioni all’Enea)
  • comunicazione finale sulla cessione del credito all’Agenzia delle entrate
  • assistenza alla intermediazione con le banche convenzionate con la piattaforma per eventuali richieste di prestiti-ponte
  • Costruzione dei dossier e analisi documentale in ogni fase dell’intervento
  • Assistenza e supervisione degli aspetti fondamentali per la cessione del credito
  • Assistenza e supporto legale in caso di controversia con l’Agenzia delle Entrate

Inoltre, fatto di estrema importanza e valenza che intendiamo evidenziare, la Piattaforma è in grado di offrire accordi con riconosciute società  assicurative,  a  garanzia  di  tutti  i  soggetti  coinvolti  nell’Intervento   di riqualificazione:   impresa,   appaltatori,   subappaltatori,   direttori,   fornitori.   Nel   caso   di   copertura   totale dell’intervento  (progetto,  esecuzione,  direzione  lavori,  prodotto  installato,  collaudo),  la  Piattaforma  rende disponibile  sia  la Rc  professionale, a  garanzia  del  committente  affinché l’Agenzia delle Entrate non si rivalga sul beneficiario  della  detrazione  in  caso  di  eventuali  controversie,  sia  la Rc  contrattuale  per  i  tecnici,  che  il  Decreto Rilancio richiede per le asseverazioni.

Altro importante elemento è che le imprese e i professionisti continuano a mantenere il loro rapporto con il cliente, ovvero il professionista e la ditta di esecuzione dei lavori li sceglie il committente.

CNA Costruzioni ha da sempre valutato che le agevolazioni fiscali mirate alla riqualificazione energetica e statica degli  edifici – i  bonus  della  ex  Legge  di  Stabilità  del  2017,  ma  ancor  di  più  il  cd  superbonus  110%  varati  con  il Decreto  Rilancio – siano una misura utile e necessaria al fine di far ripartire l’economia complessiva del Paese, attraverso il rilancio di un settore strategico come l’edilizia, che in questi anni ha sofferto molto e che è trainante per lo sviluppo. Il tutto, però, in un’ottica innovativa, conciliando la ripresa del settore edile e la sostenibilità: non consumo di suolo, ma riqualificazione energetica degli edifici mettendoli in sicurezza.

La potenziale platea degli edifici residenziali interessata: numero degli edifici per anno di costruzione, la tabella con i dati.

 Pre19181919/451946/601961/701971/801981/901991/002001/05
Ancona31.26121.90229.98643.06247.23027.54616.60011.229
Pesaro22.90613.42722.17032.61036.93222.10415.91710.615
Macerata27.97711.78916.74127.70133.72519.26411.5497.930
Fermo9.9755.7269.52318.22919.77410.6196.3634.397
Ascoli13.4058.03014.07722.20422.30013.0698.1774.788
Marche105.52460.87492.497143.806159.96192.60258.60638.959

 

Potrebbe interessarti anche

ASSOCIATI